… о трудном выборе хорошего ноутбука

Меня часто просят подсказать, какой ноутбук выбрать. Чаще всего этот аппарат нужен для обычной рабоче-домашней нужды. Интернет, кино, музыка, ворд-эксель, ну и иногда не требовательные игры типа «шарики-пасьянсы». Обычно для таких задач подходят любые не дорогие современные ноутбуки. Но всё же, глядя профессиональным глазом, и среди них надо знать что выбирать. Не вдаваясь глубоко в технические характеристики, я знаю, что для обычного пользователя нужен ноут чтоб «не тупил», был хороший экран, достаточно громкий звук, долго работал от батареи, ну и хорошо смотрелся. А, ну и чтоб стоил вменяемых денег. И такая техника сейчас в продаже есть. 

Рассказываю о собственном опыте подбора своего нового рабоче-домашнего ноутбука. Старый ноутбук отслужил мне верой и правдой 13 лет. Это был Lenovo. Несколько раз я его улучшал, поменяв процессор, увеличив оперативную память и установив современный быстродействующий твёрдотельный накопитель. Даже батарея там была заменена и держала вполне приличные 1.5 часа. По своему быстродействию этот аппарат меня и сейчас вполне устраивал, но было пару вещей, которые уже совсем никак нельзя было улучшить — это экран и вес. Тяжёлый это был аппарат. Больше 3 килограмм. И блок питания ещё к нему не маленький и не лёгкий. Когда я возвращался домой и снимал с плеча сумку, я прям понимал, какой огромный вес я таскаю с собой. Боль в плече от него уже ощущалась всё чаще и чаще. Ну и экран с его небольшим разрешением уже не умещал всё то, что я хотел бы на нём видеть. Срочно требовалась замена для мобильной работы на каждый день. И я такую замену нашёл. 

Пришлось посидеть и прошерстить множество вариантов из имеющихся сейчас в продаже ноутбуков. Всякие китайские поделки из подвала дядюшки Ляо и восстановленные старые брендовые ноутбуки в продаже на электронных площадках были тоже осмотрены, но отметены как совсем уж жлобский вариант, чреватый огромным шансом быть разочарованным в качестве и расстроенным от покупки хрени хреньской. Которую, к тому же, ещё и не вернуть потом. И гарантии тоже никакой официальной. Кароч, шкура не стоит выделки. Поэтому обратил свой взор на офф-лайн магазины с интернет витриной. Пусть там будет чуть дороже, но зато их собственная гарантия и физический адрес, куда можно в случае чего принести возврат — как-бэ внушает больше доверия. Осталось определиться с выбором по их ассортименту. А он, должен отметить, вполне даже внушает! 

Итак. Вводные данные для поиска:

Первое — процессор от AMD с интегрированной графикой. Люблю я их. Графика в этих процах вполне по производительности тягается с отдельными видюшками ценой под 15 тыщ рублей. Intelы в этом плане всегда были догоняющими. Хотя у них и приоритеты другие. Но не об этом сейчас. Процессор AMD даст мне возможность ещё и вполне нормально поиграть в те игры, которые я люблю. Так как я не большой игроман и все мои любимы игры старые, то на современной и не дорогой машине они идут так же, как во времена их выхода на тогдашних топовых и дорогих. И это кайф!

Второе — оперативная память. На текущий момент минимум — 8 Гб. Но главное, чтобы была возможность её потом добавить. Это существенный нюанс, ибо часто производители ноутов распаивают эту память прям на материнку и всё, никаких апгрейдов. Жрите сколько дали. 

Третье — наличие твёрдотельного накопителя не менее 512 Гб. И тоже, чтобы потом можно было бы его поменять, если понадобится. 

Четвёртое — экран должен быть с разрешением FullHD. Сейчас это уже стандарт. А главное, чтобы матрица была IPS. Она обеспечивает большие углы обзора и собственно хорошую цветопередачу. Есть ещё OLED дисплеи. Они, конечно, хороши, но они и цену поднимают. К тому же имеют некоторые специфические минусы, которые меня не устраивают. IPS-матрица меня устраивает полностью. 

Пятое — наличие разъёма для проводной сети RG-45. Для моей работы это принципиально важно! А на современных ноутах от них уже начали отказываться в пользу только Wi-Fi и USB.

Ну и шестое — цена. Для себя я установил потолок в 50 тысяч. Дороже уже жаба начинает душить. 

Всё остальное для меня уже было вторично. Но не менее важно. По весу все современные ноуты точно легче, чем мой старик. Батареи у всех новых ноутов держат в разы дольше. Всякие рюшечки, вроде подсветки клавиатуры, не обязательны. Звук на ноуте мне нужен только для системных «блымов» и чтоб видеозвонок было слышно. Музыку я слушаю в наушниках. Блютус если будет — хорошо. Нет — ну и нет. Осталось перешерстить все имеющиеся в наличии ноуты, удовлетворяющие моим основным критериям и вчитаться в оценки и отзывы. Благо, что на этих двух основных площадках пользователи не скупятся на них и очень часто попадаются вполне достойные, грамотные и развёрнутые комментарии. 

В общем после нескольких дней отбора вариантов в финал вышли модели брендов Maibenben и Tecno. Чистокровные заводские китайцы. Первый со странным именем вообще молодой, а второй уже давно известен у нас как один из хороших производителей смартфонов. Удивительно, но оба бренда вполне хорошо обошли старичков-соседей типа Lenovo, Acer, Asus. Я уж не говорю за типа американцев — Dell и HP — которые тоже давно уже с узким разрезом глаз. Опередили эти двое других производителей по отличному соотношению цена\производительность\качество. С ценой всё ясно — одна и та же начинка у разных производителей стоит по разному. И эти двое стоят дешевле других, при одинаковой конфигурации. Обратно же производительность тоже зависит от начинки и, скажем так, при одной и той же цене в сравнении с другими, эти два бренда предлагают более производительные конфигурации своих ноутбуков. Ну и качество. Это уже комплексная характеристика. Тут и то, как выглядит внешне ноут, и как он открывается, и какая клавиатура, какая подсветка, и есть ли засветы на экране, какая цветопередача, и какой звук. Да даже то, как громко работает вентилятор системы охлаждения важно. И главное — есть ли какие-либо нюансы в работе? Как ставятся драйвера и есть ли проблемы с их установкой и запуском внутренних устройств. Не глючит ли и не виснет ли он? Все ли устройства корректно работают под разными операционками? И вообще — надёжны ли модели. Какая статистика по поломкам и частотой сдачи в сервисные центры. В общем специфики очень много и от этого выбор нового ноутбука превращается в довольно утомительную и напряжённую работу. Но, если не хочешь потом жалеть о потраченных деньгах и получать от покупки заслуженное удовольствие — это нужно сделать обязательно! За одно и для своих клиентов промониторил текущие предложения и готов помочь им сэкономить много времени при выборе ноута. 

Итак! Та-дам! Я выбрал модель TECNO MegaBook K16SDA 16″, 2024, IPS, AMD Ryzen 5 7430U 2.3ГГц, 6-ядерный, 16ГБ DDR4, 1ТБ SSD, AMD Radeon Graphics, Windows 11 Home, серебристый [71003300344]. 6 апреля 2025 года он стоил 49 990 рублей, но мне со скидками и бонусами удалось его взять за 47 тысяч рублей. И с тех пор и поныне я пребывают в восторге от этого аппарата. Лёгкий, в алюминиевом корпусе, в обычном офисном режиме может работать от батареи как твой смартфон — около 8 часов. И блок питания как зарядка у телефона. Шикарный яркий экран, удивительный объемный и громкий звук, большой «волшебный» тачпад с многопальцевыми фокусами, блютус. Даже подсветка клавиатуры есть! По-маковски открывается одной рукой — не нужно низ придерживать. Это значит, что шарниры отрегулированы со специальным уровнем усилия. Это очень круто! Это настоящий промдизайн! Я уж не говорю, что без потери гарантии можно докинуть оперативки до 64 Гб, и поставить второй дополнительный SSD, чтобы увеличить дисковое пространство. 

Сейчас уже ноябрь 2024 года. Встал вопрос о покупке нового ноутбука моему второкласснику. Всё-таки без этой техники современная молодёжь уже обходиться не может. Да и так, честно признаться, мы любим с ним «зарубиться» во что-то по сети из моих старых игрух. А раз так, то и машинка нужна соответствующая. Пусть и поскромнее в конфигурации. Выбор, естественно, пал на этот же бренд, но слегка на другую модель — Ноутбук TECNO MegaBook K16SDA 16″, IPS, AMD Ryzen 5 7430U, 6-ядерный, 8 ГБ DDR4, 256Гб SSD, AMD Radeon Graphics, серый [4894947060137]. В этом варианте всё тоже самое, кроме количества оперативной памяти (тут 8, а не 16 Гб), меньше по размеру твёрдотельный накопитель ( 256Гб вместо 1 Тб), ну и корпус серый, а не серебристый алюминий. Всё остальное — процессор, экран, клавиатура и прочее — абсолютно тоже самое. А, ну и цена на 7 ноября 2025 года была всего 29700р. Разница в цене с моим, при небольших различиях — почти 20 тысяч! Правда тут же на следующей неделе цена на него же подскочила аж до 38 тысяч! Очень повезло урвать этот ноут по сказочной цене! В итоге я дважды рад такой выгодной и удачной покупке! Ну и мой второклассник тоже и не меньше!

Честно, пытался найти хоть какие-то недостатки. В обзорах к этим ноутбукам пишут, что экран «синит». Вентилятор, мол, громко жужжит. Ещё там что-то… Но мне кажется, это уже от необходимости найти хоть что-то плохое, на фоне всех офигенных плюсов, что есть. Кароч, я не смог найти что-то плохое. Разве что придётся теперь и для сынярского ноута докупить за 200 рублей ещё один неопреновый чехол как и у меня, чтобы алюминиевый корпус не царапался чем-то в рюкзаке и не получил вмятину от случайного удара. В этом плане, конечно, пластиковый корпус более устойчивый. Но на этом, пожалуй с недостатками и всё. Дальше только радость и удовольствие от использования этой техники. А вам —  мои категорические рекомендзеули!

Loading

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы оставить свой отзыв нужно дополнить картинку парой-тройкой пазлами. Спам, нецензурщина, похабщина, оскорбления и другие проявления низкой культуры поведения жестко караются.WordPress CAPTCHA